某乡有5000农户,按随机原则重复抽取100户调查,得平均每户年纯收入12000元,标准差2000元.

某乡有5000农户,按随机原则重复抽取100户调查,得平均每户年纯收入12000元,标准差2000元.
要求:(1)以95%的概率(t=1.96)估计全乡平均每户年纯收入的区间.
(2)以同样概率估计全乡农户年纯收入总额的区间范围.
krimi 1年前 已收到1个回答 举报

zz986 幼苗


(1) 12000+1.96*20000/sqrt(100)=12000+1.96*20000/10=15820
12000+1.96*20000/sqrt(100)=12000-1.96*20000/10=8180
(2)上面的结果乘以5000


8