某品牌专卖店对2009年第4季度男 女服装销售 10月份5万 11月份6万 12月份9万 由于12月份开展促销活动,男女

某品牌专卖店对2009年第4季度男 女服装销售 10月份5万 11月份6万 12月份9万 由于12月份开展促销活动,男女服装的销售收入分别比11月份增长了40% 64%
计算11月份男女服装收入分别多少万元
tufdou 1年前 已收到3个回答 举报

wangliu119 幼苗


设11月份男装收入为x万元,则11月份女装收入为6-x万元
x(1+40%)+(6-x)(1+64%)=9
1.4x+9.84-1.64x=9
0.24x=0.84
x=3.5
女装收入=6-3.5=2.5万元
答:11月份男装收入为3.5万元,女装收入为2.5万元.


10

小_小雨露 幼苗


设分别为x万元,y万元。
则由题可知x+y=6……(1)说明:11月份销售收入
x*(1+40%)+y*(1+64%)=9……(2)说明:12月份销售收入
解之可得:x=3.5(万元)y=2.5(万元)
答:11月份男女服装收入分别3.5万元、2.5万元。


0

zhhiris 幼苗


女:6.5万
男:2.5万


0