放缩法,数学强悍的人进,我想知道1.为什么1/(根号n+根号n+1)小于1/(根号n+根号n-1)?2.为什么1/根号n

放缩法,数学强悍的人进,
我想知道1.为什么1/(根号n+根号n+1)小于1/(根号n+根号n-1)?
2.为什么1/根号n小于(根号n+1)-(根号n-1)?
3.为什么2倍根号n大于根号n-1+根号n+1?
打的好的再加20分
抱抱团之心情 1年前 已收到6个回答 举报

lxflxflxf 幼苗


1、根号n+根号n+1>根号n+根号n-1,故
1/(根号n+根号n+1)[(根号n+1)+(根号n-1)]

1/根号n小于(根号n+1)-(根号n-1)
3、第二问用了第三问的结论,证明如下:
两边同时平方,得:n 和 根号(n²-1)
由于根号(n²-1)根号(n²-1)
所以2倍根号n>根号n-1+根号n+1


1

暖暖的2006 春芽


简单的问题,用什么放缩?


2

repulse 幼苗



2

sinychf 幼苗


...要求一定的放缩法(⊙o⊙)…?


1

藍色蜻蜓 幼苗


1.左边=(根号n-根号n+1);右边=(根号n-根号n-1);左边小于(根号n-根号n);右边大于(根号n-根号n),左边小于右边
2.右边=2/(根号n+1)+(根号n-1),左右除2,左边下面为2倍根号,右边为(根号n+1)+(根号n-1),从3得知左边下面大于右边下面,所以左边小于右边
3.左边的平方是4n,右边的平方是2n+2根号(n平方-1),右边小于2n+2根号(n平...


0

不满世道 幼苗


我下学期上高二,这是高二第一章不等式的内容,我们高一已经提前上过这个了。希望这些能对你有所帮助。^_^ 补充:放缩法主要运用在不等式证明上,如果有


0