在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放______盆花.

米乐ee 1年前 已收到1个回答 举报

wzh5894 幼苗


解题思路:用30÷5求出30里面有几个5,即求出间隔数,如果两端都要放,用间隔数加1后乘2就是一共放花的盆数;如果两端都不放,则用间隔数减1后,再乘2就是一共要放的盆数;如果只有一端放,则间隔数就等于花盆数,用间隔数乘2就是一共要放的盆数.

30÷5=6,
两端都要放时:(6+1)×2=14(盆);
两端都不放时:(6-1)×2=10(盆);
只有一端放时:6×2=12(盆);
答:一共需要放14或10或12盆花.
故答案为:14或10或12.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住两端都要放花的情况:放花的盆数=间隔数+1;两端都不放花的情况:放花的盆数=间隔数-1;只有一端放花的情况:放花的盆数=间隔数.代入数据即可解答.


5