甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要(  )小时.
A. 4.5
B. 5
C. 5.5
D. 6
鲜果沙冰 1年前 已收到5个回答 举报

心都形象化了 幼苗


解题思路:设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,求出A、B两地之间的距离,甲要追上乙,就要比乙多行A、B之间的距离这段路程,用这个路程除以两人的速度差就是它们行走的时间.

设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,由题意得:
两地相距:(13+11)×0.5
=24×0.5
=12(千米)
甲追上乙需:
12÷(13-11)
=12÷2
=6(小时)
故选:D.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系以及追及问题的数量关系,速度和×相遇时间=总路程,路程差÷速度差=追及时间.


8

lover618 幼苗


12/11-12/13


2

01019200x 幼苗


按速度比可设得速度,甲为:13/24 乙为:11/24
则:[(13/24+11/24)*0.5]/(13/24-11/24)=6(小时)


2

langzifeijian 幼苗


ab两地路程为0.5*(13+11)=12
时间设为x 则有 13x=11x+12 则x=6 小时


1

星河☆小田 幼苗


由题可知 ab距离为12 设时间为X 13x=11x+12 解得x=6


0