观察下列各等式的数字特征:[5/3-58=53×58],[9/2-911=92×911],[10/7-1017=107×

观察下列各等式的数字特征:[5/3-
5
8
=
5
3
×
5
8],[9/2
-
9
11
=
9
2
×
9
11],[10/7
-
10
17
=
10
7
×
10
17],…,将你所发现的规律用含字母a,b的等式表示出来: ___ .
坚持黑黑 1年前 已收到7个回答 举报

tarzan2008 幼苗


解题思路:从大的方面看,两个数的差等于两个数的积.从小的方面看,所有的分子都相同,可设两个分母分别为a,b,分子用a,b表示即可.

[b-a/a]-[b-a/b]=[b-a/a]×[b-a/b].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.


4

都已沙哑 幼苗


a/b-a/(a+b)=a/b*a/(a+b)


2

qf000 幼苗


ab - (aa+b) = ab * aa+b


2

qing2007511 幼苗


a/b-a/(a+b)=(a/b)*[a/(a+b]
祝你成功!


2

爱完 幼苗


b/a-b/(a+b)=b/a*b/(a+b)其中b为分子,a为分母


2

erfoiwjotjw 幼苗


b/a-b/(a+b)=b*2/a(a+b)
注:b*2为b的平方


1

灵雪晓帆 幼苗


b/a-b/(a+b)=b/a*b/(a+b)


0