Fe3O4与HI反应生成什么

子涵五木 1年前 已收到4个回答 举报

kin519 花朵


Fe3O4+8HI=3FeI2+I2+4H2O


6

shijimeng888 幼苗


Fe3O4+8HI=3FeI2+I2+4H2O
原因:
Fe3+的氧化性很强,对于弱氧化性强还原性的物质能够发生化学反应从而“变质”成Fe2+;
I-离子还原性很强,很容易被氧化成I2


2

chord123 幼苗


分成两步:
Fe3O4先在酸中发生歧化反应:
Fe3O4 + 8H+ = 2Fe3+ Fe2+ + 4H2O
然后三价铁离子氧化碘离子
2Fe3+ + 2I- = I2 + 2Fe2+
和起来就是
Fe3O4 + 8HI = 3FeI2 + I2 + 4H2O


1

燕子Joyce 幼苗


HI是什么?化学里有这个东西吗?


0