已知小写英文字母"m"的十六进制ASCII码是6D,则大写英文字母"C"的十六进制ASCII码

happy绿色心情 1年前 已收到1个回答 举报

zhuce123456 幼苗


0x6D-0x20-0x0a=0x43
为0x43

1年前 追问

4

happy绿色心情 举报

可以再具体点嘛?0是什么

举报 zhuce123456

0x开头 是 十六进制 表示方法。。大小写字母相差 十进制32 十六进制0x20 即m 为0x06D 大写M 为0x6D-0x20=0x4D 然后M 与C 相差10个即 0x4D-0x0a=0x43