m方+n方,m方-n方,2mn(m,n为正整数,且n∠m),是直角三角形吗.在说说为什么

m方+n方,m方-n方,2mn(m,n为正整数,且n∠m),是直角三角形吗.在说说为什么
勾股定理
大墅 1年前 已收到2个回答 举报

采苓 幼苗


(m²+n²)²=(m²)²+(n²)²+2m²n²
(m²-n²)²=(m²)²+(n²)²-2m²n²
(2mn)²=4m²n²
∴(m²+n²)²=(m²-n²)²+(2mn)²
∴是直角三角形


9

sunhaoyu7909 花朵


是直角三角形,理由如下:
设:a=m^2+n^2,b=m^2-n^2,c=2mn
a^2=(m^2+n^2)^2=m^4+2m^2n^2+n^4
b^2=(m^2-n^2)^2=m^4-2m^2n^2+n^4
c^2=(2mn)^2=4m^2n^2
于是有:a^2=b^2+c^2 三边符合勾股定理,所以是直角三角形!


0