我以前物理在我们班前几名,后来老师换了,又讲电路图不会,现在都到讲电压了,翻开书全部都是电路图,老师越讲越不会,资料几乎

我以前物理在我们班前几名,后来老师换了,又讲电路图不会,现在都到讲电压了,翻开书全部都是电路图,老师越讲越不会,资料几乎不会做,怎么补救啊,我物理都是提分的,真的不想在电路上出问题,
chsb 1年前 已收到1个回答 举报

为何你选择逃避 幼苗


不要指着老师讲,要靠自己看书.
不懂是因为前面的内容没全懂或掌握得不扎实,特别是静电部份和力学部份的内容必须非常熟练的掌握,因为不光是电路的内容与静电和力学相对应,还因为很多基本概念是从力学引入的.

如果力学和静电部份掌握了,中学(包括高中)电路部份自己学完大概只需要两到三天就可以了.当然要熟练的解题还需要一定的练习,熟能生巧,就像拿筷子一样,虽然谁都会,但是换个手试试,因为不常练习就不感觉像是不会.电路也一样,原理懂了不练习做题也会感觉很难.

电压就是电势能的能级,即单位电荷在该点时具有的能量.
(与力学部份对应,引力场强度a对应于电场强度E,电量q对应于质量m.因此:F=qE 对应于 F=ma.电压对应于力学中的单位质量具有的势能,比如重力势能的能级可以表达成gh,就是引力与高度的乘积.就是每公斤质量在该高度具有的能量)

因为能量的定义在任何情况下都不变,那么就先把电压等于单位电荷所具有的能量表达出来就是:U=W/q,其中U是电压,W是功(或能量),功=力×距离,即:W=F×L,L是距离(即可以是质量沿引力方向移动的距离,也可以是电荷沿电场方向移动的距离),因此公式就能表达成:U=FL/q,在电场中电荷受的力F=Eq,因此又可以表达成U=EL,可见电压就是电场中沿电场方向上的距离与电场强度的乘积.那么电能就是电量乘电压,即W=Uq,功率(单位时间的能量)P=Uq/t,q/t是电流,所以电的功率就是P=UI,其中I是电流.

电压、电流的问题认真把我上面说的内容以及所涉及的各种量之间的关系搞明白就可以了.最好能熟练的变换上面涉及到的所有公式的任何形式.

在最初讲电流时书上给的说法是“电荷的定向移动就形成了电流,正电荷移动的方向为电流的方向”,这句话要一字不错的记牢,很多人因为记错了而导至对电流的错误印象.注意是“形成”了电流,不是“是”电流.不要说成“电流就是电荷的定向移动”.

电路其实很简单,就是电压、电流、电阻(或阻抗)之间的关系问题.此外还有一个东西叫电源,电源就是提供电势能的装置.这里重点是电阻是什么?.

先看一下水管的问题,水管越粗水就越容易流过,同样的水压下水管越粗单位时间通过的水量就越大.对应电流和电压来说,导体的导电能力对应于水管的截面积,称作“电导”.电阻就是电导的倒数.
欧姆定律:I=UG,即:电流=电压×电导,换成电阻的公式就是:I=U/R,这个公式是电路的最基本的公式,其他的所有公式几乎都是从这个公式推导或变化得来的.所以这个公式必须倒背如流.

如果能通过欧姆定律及电流电压的有关公式熟练的进行等式变换,再把电源搞明白就可以说电路部份都会了.还是和用筷子一样,懂原理了不代表会解题,多练习是非常重要的.

1年前 追问

10

chsb 举报

我想请问你是用多长时间打的

举报 为何你选择逃避

我打字的速度很慢,大约每分钟25-30个汉字左右,最快的时候也不过60个汉字,算是比较慢的了。要是打字母还要比打汉字更慢一些。

这是现马上截屏输入法显示的我打字的速度平均27字。

有一次和女朋友在QQ上吵架时显示的是平均每分钟60个汉字,哈哈。