学校买来了420本科技书,四年级分得的是五年级的3分之2,这两个年级各分得多少本?

学校买来了420本科技书,四年级分得的是五年级的3分之2,这两个年级各分得多少本?
甲从A地去B地,去时每小时行4千米,用了5小时,回来时每小时行5千米,求来回的平均速度.我没分了
我很困惑啊,网上查有2个答案 求求各位大哥哥大姐姐们判断 哪个对?
1.去时每小时行4千米,用了5小时
所以AB相距4*5=20千米
回来时每小时行5千米
所以回来用20/5=4小时
来回一共2*20千米,用5+4小时
所以平均速度=2*20/(5+4)=40/9千米每小时
2.(4+5)÷2=4.5
阿弥陀佛55386 1年前 已收到1个回答 举报

cnef 幼苗


我先回答标题.
如果你学过未知数的话解法如下:
设五年级分得X本,则四年级就是2/3X本
X+2/3X=420 可以得知 五年级分得252本.则四年级就是 2/3*252=168
如果没有学过的话解法如下:
由题可知四年级是五年级的2/3,那么我们可以把 五年级分到的书看成一个整体,把这整体平均分成3分.四年级分到的书是等于他的两份之和.那么我们可以理解为把书分为了五份,五年级得了三份,四年级得了两份.则 420/5=84 则五年级分到 84*3=252本 四年级分到 84*2=168本
你的第二个问题 第一个答案是正确的.
谢谢采纳!


5