必修4教材解析130页例题9疑问,见补充

必修4教材解析130页例题9疑问,见补充

此题解析中“7≤Z<8”为什么不是6≤Z<8?不管s取多少,不等式写的x+y≤s,那意思很明显,即x+y的值一定可以趋近于负无穷噻,当然写了x≥0,y≥0,∴x+y的最小值只能取0,但取0的时候目标函数Z肯定最大值是0噻,我们要讨论的是x+y这条直线它的图像的嘛,管s的取值干啥呢?很明显,Z的最大值变化范围就是0到8噻,它这里写的当3≤s<4时,可行域是四边形OABC’,此时7≤Z<8,为什么不是6≤Z<8?3×2=6的嘛.
dalexan 1年前 已收到1个回答 举报

chaoque80 幼苗


请问你3*2是哪里的呢?不是应该是Z=3*1+2*2=7吗(B点代进去)


6