如何计算线路中的电压降 假设在一个24v的串联电路中串联了3个电阻R1R2R3,如何计算个电阻的压降

如何计算线路中的电压降 假设在一个24v的串联电路中串联了3个电阻R1R2R3,如何计算个电阻的压降
如何计算线路中的电压降
假设在一个24v的串联电路中串联了3个电阻R1R2R3,阻值分别为10欧姆18欧姆20欧姆,如何计算各个电阻的压降为多少.比如R1两端的压降是等于10*0.5=5v呢还是24—5=19v
by8452 1年前 已收到1个回答 举报

姜奇平 幼苗


我想知道你是在做题还是在解决生活中的问题,这两个答案是不一样的
做题的答案:
对于这种问题,求串联电路中每个电阻的分配电压公式是V=R*I,对于你这道题的话串联电路的电流是24/48=0.5A,所以R1两端的电压应该是10*0.5=5v.
生活中的答案:
你要看你给的串联电路中的电源是电池还是电网供电电源,如果是电池的话,电池也要分压,你需要知道电池的内阻,然后才能算出串联电路的电流,之后才能得出结论;如果是电网供电电源你就不用考虑内阻了;
不知道这个结果你是否赞成?


4