1.串联电路中的电流______公式为______ 2.串联电路中电路两端的总电压等于______公式为_______

1.串联电路中的电流______公式为______ 2.串联电路中电路两端的总电压等于______公式为_______
3.并联电路中干路上的电流________________,公式为________
4.并联电路中电路两端的总电压等于________,公式为________
5.把较大的电灯和较小的电灯串联后接入电路中,如果通过较小电灯的电流1A,那么通过较大电灯的电流( )
A.大于1A B.小于1A C.等于1A D.无法确定
starmice 1年前 已收到3个回答 举报

poppywoods 幼苗


1.串联电路中的电流 ( 处处相等 ),公式为(I1=I2)
2.串联电路中电路两端的总电压等于(各用电器丙端电压之和),公式为(U=U1+U2)
3.并联电路中干路上的电流(各支路电流之和),公式为(I=I1+I2)
4.并联电路中电路两端的总电压等于(各支路用电器两端的电压),公式为(U=U1=U2)
5.把较大的电灯和较小的电灯串联后接入电路中,如果通过较小电灯的电流1A,那么通过较大电灯的电流(C )
-----因为串联电路中的电流处处相等


4

wuxiaobo1022 幼苗


1串联电路中的电流__相等____公式为__U/(R1+R2)____
2.串联电路中电路两端的总电压等于__分电压之和____公式为___U=U1+U2____
3.并联电路中干路上的电流___分电流之和____,公式为___I=I1+I2_____
4.并联电路中电路两端的总电压等于____分电压____,公式为___U=U1=U2_____
5.把较大的电灯...


1

wobzmh 幼苗


3.支路上的电流之和 I=I1+I2+I3+……+In
4.各支路上的电压 U=U1=U2=U=……=Un
选C 串联电路各处电流相等


1