若y=根号3-x+根号x-3-16的2分之1次方 求x的y次方的4次方根

若y=根号3-x+根号x-3-16的2分之1次方 求x的y次方的4次方根
要看得懂的
ptu14 1年前 已收到3个回答 举报

iawei 幼苗


根号下的数大于等于0
所以3-x>=0,x=0,x>=3
同时成立,所以x=3
则3-x=x-3=0
所以两个根号都等于0
所以y=0+0-16的1/2次方=-4
所以x^y=3^(-4)=1/81=1/3的4次方
所以(x^y)的4次方根=1/3或-1/3


6

wxf2006 花朵


y=√(3-x)+√(x-3)-16^1/2
y=√(3-x)+√(x-3)-(4^2)^1/2
y=√(3-x)+√(x-3)-4^1
y=√(3-x)+√(x-3)-4
√(3-x)>=0
√(x-3)>=0
所以x=3
y=-4
(x^y)^4
=(3^-4)^4
=3^-16


1

yishuhai 幼苗


正负三分之一


0