利用乘法公式计算(1)(-x2+2y2)2(2)(12x+2y)2+(12x−2y)2(3)(a+3b)(a-3b)(4

利用乘法公式计算
(1)(-x2+2y22
(2)(
1
2
x+2y)2+(
1
2
x−2y)2

(3)(a+3b)(a-3b)
(4)(-4a-1)(4a-1)
(5)9982
(6)62×58
邱莫言 1年前 已收到1个回答 举报

无想巍巍 幼苗


解题思路:(1)(2)根据完全平方公式进行计算即可;
(3)(4)根据平方差公式进行计算即可;
(5)变形为:(1000-2)2,再根据完全平方公式进行计算即可;
(6)变形为:(60+2)(60-2),再根据平方差公式进行计算即可.

(1)(-x2+2y22=x4-4x2y2+4y4
(2)(
1
2x+2y)2+(
1
2x−2y)2)=[1/4x2+2xy+4y2+
1
4x2-2xy+4y2=
1
2]x2+8y2
(3)(a+3b)(a-3b)=a2-(3b)2=a2-9b2
(4)(-4a-1)(4a-1)=(-1)2-(4a)2=1-16a2
(5)9982=(1000-2)2=10002-2×2×1000+4=996004;
(6)62×58=(60+2)(60-2)=602-22=3600-4=3596.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了两个公式:①完全平方公式;②平方差公式,熟记公式是解题的关键,利用公式计算可以使运算更加简便.


5