把一些棱长是1厘米的正方体拼成一个棱长是4厘米的大正方体,至少需要______个小正方体.

★多情剑客★ 1年前 已收到4个回答 举报

ab314 春芽


解题思路:用小正方体拼成一个棱长为4厘米的大正方体,那么大正方体的每条棱长上至少需要4÷1=4个小正方体,据此解答.

4÷1=4(个)
4×4×4=64(个)
答:至少需要64个小正方体.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的方法的灵活应用.


1

weaktouch 幼苗


64个


2

一头祥云 春芽


8个


2

lovekaoru 幼苗


64个


0