1000个棱长1厘米的正方体拼成一个棱长10厘米的正方体,然后在这大正方体的表面涂色,至少有一个面涂色的

1000个棱长1厘米的正方体拼成一个棱长10厘米的正方体,然后在这大正方体的表面涂色,至少有一个面涂色的
正方体有多少个
大嘴老高 1年前 已收到3个回答 举报

clbmzxl 幼苗


总共有10*10*6=600面的被涂色
2面涂色的有8*12=96
3面涂色的有8个
减去重复的就是结果
则总共有600-96*1-8*2=488


2

goco_tao 幼苗


(10-2)^2*6=384


2

jeanljx 幼苗


1000-8*8*8=488
所有的正方体 减去 任何一面都没有涂色的=至少有一个面涂色的


2