求硫元素的化合价某硫的氧化物中,硫元素与氧元素的质量比为2:3,则该氧化物中硫元素的化合价为_______.解设化学式为

求硫元素的化合价
某硫的氧化物中,硫元素与氧元素的质量比为2:3,则该氧化物中硫元素的化合价为_______.
解设化学式为SxOy(x和y分别在S和O的右下角)
32x/16y=2:3 x:y=1:3
化学式为SO3(3在O的右下角),元素化合价为+6.
-----------------------------------------------------------------
如何求出 x:y=1:3的呢.
请给出必要的计算过程和说明过程.
seasea1 1年前 已收到2个回答 举报

虎金涛 幼苗


32x/16y=2:3 由这个式子还不能求么
直接化成 2x/y=2/3 x/y=1/3


3

bnkee2 幼苗


+6 SO3
32x/16y=2:3(意思就是硫的摩尔质量*硫个数O的摩尔质量*O个数=2:3题意有)
这个就不用说明了吧某硫的氧化物中,硫元素与氧元素的质量比为2:3


0