某硫的氧化物中硫元素的质量分数为40%,求化合物的化学式 已知化合物的化学是为R2O3,其中0D的分数质量为30%.求R

某硫的氧化物中硫元素的质量分数为40%,求化合物的化学式 已知化合物的化学是为R2O3,其中0D的分数质量为30%.求R的相对原子质量
一千克的硫酸铵煜多少千克的碳酸氢铵中所含碳元素的质量相同
1000吨四氧化三铁与多少吨三氧化二铁中含铁质量相等
希望给予解答
是碳酸铵与...
roy_mcdull 1年前 已收到1个回答 举报

dbin520 幼苗


1、含硫40%,含氧60%,则硫、氧元素的原子个数比=40%/32:60%/16=1:3
所以化合物的化学式为SO3
2、2R:3*16=70%:30 R=56
R的相对原子质量为56
3、设氧化铁为X吨
1000*168/232=X*112/160 X=1034.5吨


6