一个长方形,被两条直线分成四个长方形,其中三个的面积分别为20,25和30公顷,阴影部分是的面积是多少?

一个长方形,被两条直线分成四个长方形,其中三个的面积分别为20,25和30公顷,阴影部分是的面积是多少?

单位是公顷

zhubuli 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的小刺猬 春芽


你好

S阴影=30+25-20=35公顷

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!

1年前 追问

8

zhubuli 举报

用比例,并写出过程 谢谢啦

举报 流泪的小刺猬

好 20和30同高 20:30=20面积的长比30面积的长 25:阴影=25面积的长比阴影面积的长 25面积的长=20面积的长 阴影面积的长=30面积的长 20:30=25:阴影 20*阴影=30*25=750 阴影=750÷20=375 不好意思,上面做错了,这个是

zhubuli 举报

没关系