地球周围大气层总质量的估算有些学生不知如何下手,其实联想到液体对容器底部压力的方法,从大气对地面压力考虑,因地球半径R=

地球周围大气层总质量的估算
有些学生不知如何下手,其实联想到液体对容器底部压力的方法,从大气对地面压力考虑,因地球半径R=6.4×106m,地球表面处大气压p=1.01×105Pa为应记忆的常数,故
G=F=Ps=P×4πR2。
代入数据G=5×1019N
m=5*10^18N
他这个方法。G怎么得的?M呢?只有数据,没有计算公式哎
阿拉斯加的风 1年前 已收到1个回答 举报

网上冰 幼苗


在地球表面附近,物体的质量M约等于其重量G,而大气层对地表上单位面积上的压力( f )等于其压强( p ),大气层对地表上单位面积上的压力( f )就约等于该面积上铅垂范围内大气层的重量(m).所以,地球总表面积S上的总大气压力F等于地球周围大气层总重量G,也等于地球周围大气层总质量M.
即:G=F=P×S=P×4×π×R²=1.013×10^5×4×3.14×(6.4×10^6)²=5.21×10^19牛顿
M=G/g=(5.21×10^19)/9.8=5.32×10^18千克=5.32×10^15吨
注意:上述结果只能作粗略估算,很不精确.因为地球大气层有几千公里厚,在那么高的地方重力加速度远小于9.8,就是说高层大气的质量被严重低估了.不过好在高层大气很稀薄,占大气层总质量的份额很小,所以在此粗略计算中其误差可以被忽略.


8