向量、三角函数综合题(急需)高分!

向量、三角函数综合题(急需)高分!
已知a(向量)=(1,-2),b(向量)=(1/sin x,cox x),设函数f(x)=a·b.
(1)求函数f(x)的定义域.
(2)设α为第三象限角,且tan α= 5/12,求f(α)的值.
第一问没那么easy吧~
会呼吸的风景 1年前 已收到4个回答 举报

wtvacah 幼苗


(1)F(X)=a·b
a=(1,-2) b=(1/sin x,cox x)
所以f(x)=1/sin x-2cox x
定义域为x不等于K*PI(PI表示圆周率)K是整数
(2)f(α)=1/sina-2cox a
=(1-2(sin a)(cos a))/sin a (通分)
=(sin^2(a)+cos^2(a)-2(sin a)(cos a))/sin a (sin^2 a+cos^2 a=1)
=(sin a-cos a)^2/sin a
tan a=5/12
tan a=sin a/cos a
sin^2 a+cos^2 a=1
a为第三象限角sin a


3

金星916 幼苗


1)F(X)=a·b
a=(1,-2) b=(1/sin x,cox x)
所以f(x)=1/sin x-2cox x
定义域为x不等于K*PI(PI表示圆周率)K是整数
(2)f(α)=1/sina-2cox a
=(1-2(sin a)(cos a))/sin a (通分)
=(sin^2(a)+cos^2(a)-2(sin a)(cos a))...


2

anny8482 幼苗


(1)F(X)=a·b
a=(1,-2) b=(1/sin x,cox x)
所以f(x)=1/sin x-2cox x
定义域为x不等于K*PI(PI表示圆周率)K是整数
(2)f(α)=1/sina-2cox a
=(1-2(sin a)(cos a))/sin a (通分)
=(sin^2(a)+cos^2(a)-2(sin a)(...


2

睡不醒的猫 幼苗


1)f(x)=(1.-2)(1/sin x,cos x),1/sin x中sin x为分母不能为零.所以x≠k排(圆周率字母).
2)tan α= 5/12,α为第三象限角,所以sin a=-5/13
cosa=-12/13
f(a)=(1,-2)*[1/(-5/13).-12/13]求解可得.


0