已知M=√(9+4m)+√(25-2m)+√(169m+1)-√-m,判断式子M的拜托了各位

已知M=√(9+4m)+√(25-2m)+√(169m+1)-√-m,判断式子M的拜托了各位
已知M=√(9+4m)+√(25-2m)+√(169m+1)-√-m,判断式子M的值是否是确定的值,如果是,求出这个值,如果不是,说明理由
cblcbl1985 1年前 已收到2个回答 举报

aassdqw2 幼苗


M=√(9+4m)+√(25-2m)+√(169m+1)-√(-m) ∵m ≥ 0 ∴-m ≤ 0 又因为 -m ≥ 0 (否则就无意义) 所以m=0 所以M=3+5+1=9 (非常对不起,应该等于9,现在改了过来.)


8

我是洽洽人 春芽


是 若要有意义,则等号右边每一项的根号下都必须大于等于0 而-m≥0, 则m=0 当m=0时,其他9+4m=9>0, 25-2m=25>0, 169m+1=169>0, 所以M有意义 且M= 3+5+13= 21


2