一个长方体的长是6厘米,宽是5厘米,高是4厘米,它的上面的面积是______平方厘米;前面的面积是______平方厘米;

一个长方体的长是6厘米,宽是5厘米,高是4厘米,它的上面的面积是______平方厘米;前面的面积是______平方厘米;右面的面积是______平方厘米.这个长方体的表面积是______平方厘米.
323210081 1年前 已收到2个回答 举报

蒲怀水念 花朵


解题思路:长方体的长宽高已知,利用长方形的面积公式即可分别求出上面、前面、右面的面积,进而依据长方体的表面积的意义,将上面、前面、右面的面积相加,再乘2,即可得解.

上面的面积:6×5=30(平方厘米),
前面的面积:6×4=24(平方厘米),
右面的面积:5×4=20(平方厘米),
表面积:(30+24+20)×2=148(平方厘米);
故答案为:30、24、20、148.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要依据长方形的面积的计算方法,以及长方体的表面积的意义解决问题.


5

ym8928011 果实


一个长方体的长是6厘米,宽是5厘米,高是4厘米,它的上面的面积是(30   )平方厘米;前面的面积是( 24  )平方厘米;右面的的面积是( 20   )平方厘米。这个长方体的表面积是(30+24+20)*2=  148 平方厘米。


0