若X是不等于1的有理数,我们把1/(1-X)称为X的差倒数,

若X是不等于1的有理数,我们把1/(1-X)称为X的差倒数,
如2的差倒数是1/(1-2)=-1,-3的差倒数为1/【1-(-3)】=1/4,现已知,x1=-3/2,X2是X1的差倒数,X3是X2的差倒数,X4是X3的差倒数,依次类推,则X2013=?
澌漠安然 1年前 已收到1个回答 举报

xiesanshao 幼苗


按定义多算几个就能发现规律:
a1=-3/2
a2=1/(1-a1)=1/(1+3/2)=2/5
a3=1/(1-a2)=1/(1-2/5)=5/3
a4=1/(1-a3)=1/(1-5/3)=-3/2=a1
接下来有:a5=a2,a6=a3,…
∴a1=a4=a7=a10=…;
 a2=a5=a8=a11=…;
 a3=a6=a9=a12=…
∴a2013=a3=5/3


4