一部书稿,甲,乙两个打字员合打需要10开可以完成,两人合打了4天后,余下的书稿由乙单独打,还要21天才能完成,这部书稿如

一部书稿,甲,乙两个打字员合打需要10开可以完成,两人合打了4天后,余下的书稿由乙单独打,还要21天才能完成,这部书稿如果由甲单独打需要多少天?(列式解答)
sws20089 1年前 已收到3个回答 举报

liulin405 幼苗


解题思路:把这部书稿总页数看作单位”1”,则甲乙的工作效率和为[1/10],需要先求出两人合打了4天的完成这部书的几分之几,再求出余下这部书的几分之几,然后依据工作效率=工作总量÷工作时间求出乙的功效,进而求出甲单独打需要多少天.

1÷[[1/10]-(1-[1/10]×4)÷21]
=1÷([1/10]-[6/10]÷21),
=1÷([1/10]-[1/35]),
=1×[70/5],
=14(天);
答:这部书稿如果由甲单独打需要14天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


9

xiaobearggfurrylo 果实


乙效率 (1-1/10x4)÷21=3/5÷21=1/35
1÷(1/10-1/35)=14
甲单独打需要(14)天


2

huohua85 果实


乙效率=(1-4/10)÷21=1/35
甲效率=1/10-1/35=1/14
甲单独=1÷1/14=14天


1