一个数比它的3倍少40,这个数是多少?

随风舞天下 1年前 已收到9个回答 举报

cicicixixi 幼苗


20


10

xiaoxiu2008 幼苗


一个数比它的3倍少40,这个数是多少?
3-1=2 40*2=20
3x-x=40
2x=40
x=20


2

妞妞真牛 幼苗


设这个数为X
3X-X=40
X=20


2

轩辕文明开四方 幼苗


一个数比它的3倍少40,这个数是多少?
40÷(3-1)
=40÷2
=20


2

znj0405 幼苗


猪,是20撒,这也要问!!


2

千浅 幼苗


X+40=3X
X=20


2

chi5233 幼苗


20


0

我来拉拉 幼苗


3倍比原数大2倍,多40,
所以原数为40/2=20


0

tanglu528 幼苗


设方程解呗!
是20吧!
很简单的初中问题吧!~~


0