比如在一条算式中括号内是减法,括号外也是减法,那么把括号去掉减号可不可以变成加法

longyue77 1年前 已收到3个回答 举报

O风子O 幼苗


是的,把括号去掉减号后,括号里面的减法必须变成加法.
也就是说,a-(b-c)=a-b+c


6

xxs_js 幼苗


呵呵可以吧,不知道你的题意我理解得对不对,假设这题是-(-2-1),那么因为括号外是负,所以去括号后括号里的数正负号全部相反,即2 1。相关知识在初一


3

fenfenmolly 幼苗


说的不清楚,有歧义,
把括号去掉“减号”可不可以变成加法,减号是指括号内的还是括号外的,括号内的可以变加号,外的不变。不知你明白否,PS:如果括号外减号在括号后,也不用变。。例如:第一种:5-(4-1)=5-4+1=2
第二种:(5-4)-1=5-4-1=0
清楚否?...


1