A=1999×1+1999×2+1999×3+…+1999×1999,A被9除余数是______.

andy83 1年前 已收到4个回答 举报

dd条款 幼苗


解题思路:先根据乘法分配律将式子变形为1999×(1+2+3+…+1999),再根据等差数列求和公式得到1999×(1+1999)×1999÷2,求出A的值,再除以9即可求解.

A=1999×1+1999×2+1999×3+…+1999×1999
=1999×(1+2+3+…+1999)
=1999×(1+1999)×1999÷2
=3996001000,
3996001000÷9=444000111…1.
故A被9除余数是1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 考查了带余除法,涉及到乘法分配律,等差数列求和公式,以及四则运算,计算量较大.


5

一生一栋 幼苗


A=1999(1+2+3+4+……+1999)
=1999*(1+1999)1999/2
=1999*1999*1000
=3996001000
数字合为28,2+8=10,10-9=1
A除以9余1


1

天水清音 幼苗


A=1999乘(1+2+3+4+.....+1999)
而1+2+3+4....+1999=(1+1999)乘
(2000 /2) =1000乘2000
所以A=1999乘2000000
结果自己算吧


1

稻米芊芊 幼苗


A=1*1999+2*1999+3*1999+....+1999*1999=1999*(1+2+3+...+1999)
因为1+2+3+...+1999是等差数列,求和得(1+1999)*1999/2=1000*1999
所以A=1999^2*1000
A除9得444000111余1
所以余数是1


0