信号与系统中系统线性判断问题一般遇到y(t)=y(t.)+kf(t)或者y(t)=[y(t.)]^2+k lg[f(t)

信号与系统中系统线性判断问题
一般遇到y(t)=y(t.)+kf(t)或者y(t)=[y(t.)]^2+k lg[f(t)]之类的我都会判断是否为线性,但是遇到y(t)=t*f(t)或者y(t)=(t^2)*f(t)或者y(t)=(sint)*f(t)就不知道该怎么判断了,因为之前的情况只需要看f(t)所在的算式是否线性,但是y(t)=(sint)*f(t)这种属于什么式,乘上另一个与t有关的函数对判别线性有什么影响,
不爱米爱 1年前 已收到1个回答 举报

ml1981 幼苗


f(t)和sin(t)要一同代入输入值的.对于y(t)=a(t)*b(t):y1(t)=a1(t)*b1(t),y2(t)=a2(t)*b2(t),y12(t)=(a1(t)+a2(t))*(b1(t)+b2(t))≠y1(t)+y2(t),所以非线性

1年前 追问

4

不爱米爱 举报

y12(t)是什么意思

举报 ml1981

就是两个输入信号叠加后再输入系统的输出