八下初二物理题 同学们利用直径为26cm的压力锅代替空心铜半球模拟马德保半球实验,

八下初二物理题 同学们利用直径为26cm的压力锅代替空心铜半球模拟马德保半球实验,
他们将压力锅拉开需要多大力?实际用力大小与计算结果是否相同?请说出你的理由。 要计算过程
看见1976 1年前 已收到1个回答 举报

qingfeng12345 花朵


压力锅的面积s=πR^2=3.14×(0.13m)^2
F=PS=1.01×10^5Pa×3.14×(0.13m)^2=5.36×10^3N
实际用力比计算值要小,因为锅内不可能是绝对真空


3