m为何值时,(m-1)分之(m-2)的值为整数?

m为何值时,(m-1)分之(m-2)的值为整数?
这是初二(下)分式那一单元的题目,而且m并不一定是整数
lijingji1984 1年前 已收到8个回答 举报

轻舞飞扬_2005 幼苗


(m-2)/(m-1)=1 - 1/(m-1),要值为整数,那就是1/(m-1)是整数,那解很多,例如m-1=1/2,则有m=3/2,m-1=1/3,那m=4/3……
如果这题目是小学生的题,那只能m-2=0,m-1不能为零,则有m=2.
如果题目是m也要整数,那m=2,或m=0


5

安静的水杯 幼苗


解要使(m-1)分之(m-2)的值为整数,必使m-1与m-2同号
1)m-1>0,m-2>0
解这个不等式组可得
m>2
2)m-1<0,m-2<0
解这个不等式组可得
m<-1


2

le63565 幼苗


设整数为k,k=(m-2)/(m-1)
0≤m≤2时,k才能为整数。
m=0,0.5,1.5,2


2

nana12345678 幼苗


m-1不为0 m不为1
m-1比m-2大1,两者均为整数是,值为整数。
m只能为2.


2

liumengde 幼苗


(m-1)/(m-2)=1+1/(m-2) 值为整数,只需1/(m-2)为整数,如果m为整数m=1,
如果m不为整数,就有无数 个解。


0

yildiz 幼苗


设(m-1)分之(m-2)为整数x,且x不等于1
则:(m-1)分之(m-2)=x
解方程得
m=(x-2)/(x-1)
x为整数且不等于1,则带入x=0、2、3、4、5.....即得m具体数值


0

blues_sky 春芽



(m-2)/(m-1)
=(m-1-1)/(m-1)
=1-1/(m-1)
当m为有理数时,有无数个解
当m为整数时,m-1=±1
所以m=2或m=0


0

姑娘0707 幼苗


首先分母不为0,所以m不等于1,(m-2)/(m-1)=1-1/(m-1)
要使1-1/(m-1)为整数,1能被1、0.2、0.5整除,则m-1=0、1,或0.5、0.2的10^n次方倍,n为负值
所以m=0、0.5、1、2
1.5,1.05,1.005……
1.2,1.02,1.002……


0