请你利用摸球或用计算器模拟实验的方法设计一个方案,估计6个人中有2个人生肖相同的概率

请你利用摸球或用计算器模拟实验的方法设计一个方案,估计6个人中有2个人生肖相同的概率
要概率的结果.
zhisisi 1年前 已收到1个回答 举报

3cqjc2e 幼苗


在一个箱子里放入12个完全相同的球,依次编号1-12,6个人有放回的抽取,则有2个人抽中相同编号的求的概率,即为题目要求,6个人中有2个人生肖相同的概率
有2个人相同,表示可以有3个人相同或者更多人相同,那么反过来的命题就是6个人中所有人的生肖各不相同
这种情况相对容易求的多,6个人摸球,摸出来的球是有顺序的,所以组合数为A(6,12)
因为抽取是有放回性的,所以总的组合数为12^6
6个人各不相同的概率为 P=A(6,12)/12^6
剩下的即为6个人中有2个人相同的概率,为 1-P=1- A(6,12)/12^6
备注:A(6,12)=12*11*10*9*8*7

1年前 追问

2

zhisisi 举报

那概率是多少,能不能将方案完整的说一下。谢谢

举报 3cqjc2e

那个A的数值我已经提供了,最后的结果比较小就不细算了,整个过程类似一个抽球的活动,还有哪里不详细吗?