如果a-b=2,a-c=[1/2],那么a2+b2+c2-ab-ac-bc等于(  )

如果a-b=2,a-c=[1/2],那么a2+b2+c2-ab-ac-bc等于(  )
A. [13/4]
B. [13/8]
C. [13/2]
D. 不能确定
牵猪看月亮 1年前 已收到4个回答 举报

手有点痒 幼苗


解题思路:把多项式扩大二倍,根据完全平方公式写成三个完全平方式,然后根据a-b=2,a-c=[1/2],求出b-c,代入求解即可.

a2+b2+c2-ab-ac-bc,=12(2a2+2b2+2c2-2ab-2ac-2bc),=12[(a2+b2-2ab)+(a2+c2-2ac)+(b2+c2-2bc)],=12[(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2],∵a-b=2,a-c=12,∴b-c=-32,∴原式=12(4+14+94)=134.故选A....

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用,两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式,解题关键是对原多项式扩大二倍凑成完全平方式.


5

快乐逃了 幼苗


a-b=2,a-c=1/2,两式想减则得到:c-b=3/2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=4;
(a-c)^2=a^2-2ac+c^2=1/4;
(c-b)^2=c^2-2cb+b^2=9/4;
以上三式相加得到
2(a²+b²+c²-ab-ac-bc)=13/2
a²+b²+c²-ab-ac-bc=13/4


1

zjjwhp123 幼苗


7.75.。。


0

nicfaye 幼苗


答案是3.25


0