解关于X的方程(|a|-1)x=a+1

肖莉1 1年前 已收到2个回答 举报

4242543 幼苗


①a≥0且a≠1
(a-1)x=a+1
x=(a+1)/(a-1)
②a<0且a≠-1
(-a-1)x=a+1
x=(a+1)/(-a-1)
x=-1
综上所示 x=(a+1)/(a-1)或x=-1 前提是a≠1 a≠-1


1

马元元 精英


a<-1,x=-1
a=-1,x有无数解
-10a=1,无解
a>1,x=(a+1)/(a-1)


0