【急】求立体梯形坡度以及长和宽.

【急】求立体梯形坡度以及长和宽.
已知立体梯形高为10米、容积为1000立方米.
求正方梯形的坡度为多少?以及长和宽各为多少米?
再求长方梯形的坡度为多少?以及长和宽各为多少米?
请帮忙留下计算过程、重谢.
nashxu 1年前 已收到1个回答 举报

luyan772728 花朵


设长为b,宽为a
1.立体梯形,宽和厚度等于高,为a=10米;
体积=a*a*(a+b)/2=1000,因为a=10,所以长b=20,
斜坡处长度=长-宽=10m,与高相等,坡度为45°.


6