甲乙相约10天之内会面,先到的等候另一人三天之后可离开,且他们在期限内到达某地等可能,求会面概率

yanyundu 1年前 已收到2个回答 举报

liuyang676 幼苗


答案应该是51%、用图像法


3

onlinecao 幼苗


答案是44%
甲哪天到达都是1/10
甲从第一至第十天到达给乙的选择机会分别为3,4,5,5,5,5,5,5,4,3,
例如甲第一天到,乙第1,2,3天到可见面。P=1/10*3/10
甲第8天到,乙第5,6,7,8,9可见面。P=1/10*5/10
主要考虑乙哪天到与甲相见
相遇概率为:
P=2*1/10*3/10+2*1/10*4/10+...


2