一个直径1.2硬币和一个直径1.4的硬币相互转动,则滚动的硬币圆心滚动一周的圆的直径与固定硬币的半径商是几

一个直径1.2硬币和一个直径1.4的硬币相互转动,则滚动的硬币圆心滚动一周的圆的直径与固定硬币的半径商是几
1.4的是转的.1.2是固定的.
zkl66 1年前 已收到3个回答 举报

asdl0101 幼苗


直径:(1.4/2+1.2/2)*2
固定半径 0.6
商:2.6/0.6=13/3


8

herryyy 幼苗


(1.2+1.4)÷ 1.2/2=13/3


1

王林mm2 幼苗


(1.2+1.4)/固定圆半径=1.3/固定圆半径=2.6/0.6或2.6/0.7=13/3或26/7


0