小强以每小时4km的速度从家步行去学校,她打算提前5分钟到校,但她走了1.2km后发现手表慢了10分钟,

小强以每小时4km的速度从家步行去学校,她打算提前5分钟到校,但她走了1.2km后发现手表慢了10分钟,
便立即跑步前进,到校时恰好上课。小强后来算了一下,从家到学校一直跑步比全部步行少用9分钟,则他跑步的速度是多少? 请没事干的大神们帮我啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
gyz127 1年前 已收到1个回答 举报

82281688 春芽


设跑步XKM/H,学校距他家YKM。
1.2/4+(y-1.2)/x=y/4-5/60----1
y/x+9/60=y/4------------------2
解这个方程组即可!

1年前 追问

7

gyz127 举报

可不可以用算术法,我不会解的说。。。(⊙v⊙)嗯?

举报 82281688

你几年级啊?呵呵,学过方程吗?方程1减去方程2,直接就可以求出x了。