初二下学期的一道老难理解的数学题

初二下学期的一道老难理解的数学题
某地为促进淡水养殖业发展,将淡水鱼的价格控制在每千克8元之每千克14元之间,决定对淡水鱼提供政府补贴,设淡水鱼的价格为x元/千克,政府补贴为y元/千克,据调查,要是每日淡水鱼供应量与需求量正好相等,t与x应满足等式100(X+T-8)=270-3X,为使市场价格不高于10元/千克,政府补贴至少应为多少?
政府补贴为y元/千克y改成t
象麦兜一样生活 1年前 已收到2个回答 举报

雁去月冷上西楼 幼苗


这就是一个很简单的不等式嘛
100(x+t-8)=270-3x
103x+100t=1070
103x=1070-100t
x


2

陛-下 幼苗


由题目可以列不等式组
8小于等于(1070-103X)/100
(1070-103X)/100小于等于10
解不等式组可以得到X小于等于2.6213……,X大于等于1.44……,又因为X取整数,所以X=2
答:政府补贴至少应为2元


1