一块平行四边形菜地的长为48米,宽为30米,种了青菜和萝卜.种青菜的面积是萝卜的2倍,种的青菜和

一块平行四边形菜地的长为48米,宽为30米,种了青菜和萝卜.种青菜的面积是萝卜的2倍,种的青菜和
卜各多少平方米?
-徐 1年前 已收到4个回答 举报

wwwshijin 幼苗


块平行四边形菜地的长为48米,宽为30米,种了青菜和萝卜.种青菜的面积是萝卜的2倍,种的青菜和萝卜各多少平方米?
萝卜48×30÷(1+2)
=1440÷3
=480平方米
青菜480×2=960平方米


1

柏柏是唯一 幼苗


设萝卜的面积为X,青菜的面积则为2X,则计算如下X+2X=48*30*1/2,结果x=80,即萝卜面积80平方米,青菜面积为160平方米。平行四边形面积公式底乘高除以2


2

lumanman2006 幼苗


长方形是特殊的平行四边形,它的面积是长*宽=48*30=1440平方米
设萝卜面积为x 青菜面积为2x
x+2x=1440
3x=1440
x=480平方米
青菜面积为2x480=960平方米
答:种青菜、萝卜的面积各是960平方米、480平方米。


2

aing100 幼苗


假设种青菜面积为X平方米,种萝卜的面积为Y平方米
X+Y=48*30
X=2Y
由以上两个式子得出X=960
Y=480
所以青菜面积为960平方米,种萝卜的面积为480平方米


0