一根绳子长14.2米,被剪成3段.第一、二段共长8.9米,第二、三段共长9.4米.三段共长9.4米.三段绳子各长多少米?

名字还是长才好 1年前 已收到1个回答 举报

风筝断线 幼苗


第三段长=14.2-8.9=5.3米
第一段长=14.2-9.4=4.8米
则第二段长=14.2-5.3-4.8=4.1米


6