化简(1/2x-4y)-6(1/4x-1/2y)

化简(1/2x-4y)-6(1/4x-1/2y)
-{2a²b-【3abc-(4ab²-a²b)】}
化简求值 (a-2b)-【(a-2b)-5(a-2b)】 其中a=1 b=-(1/2)
fby2525 1年前 已收到1个回答 举报

anjela99 春芽


(1/2x-4y)-6(1/4x-1/2y)-{2a²b-【3abc-(4ab²-a²b)】}=1/2x-4y-3/2x+3y-2a²b+3abc-4ab²+a²b=x-y--a²b+3abc-4ab²
(a-2b)-【(a-2b)-5(a-2b)】 =5a-10b=10

1年前 追问

7

fby2525 举报

1/2x-4y-61/4x-1/2y-{2a²b-3abc-4ab²-a²b}ֿ 鷳