已知抛物线y=-2/3x²+bx+c与x轴交于不同的两点A(x1,0)和B(x2,0),与y轴交于C,且x1,

已知抛物线y=-2/3x²+bx+c与x轴交于不同的两点A(x1,0)和B(x2,0),与y轴交于C,且x1,x2是方程x²-2x-3+0的两个根(x1<x2)
(1)求抛物线的解析式;
(2)过点A做AD‖CB交抛物线于点D,求四边形ABCD的面积;
韦达定理还没学呢>
相对而言吧 1年前 已收到1个回答 举报

原野精灵 幼苗


x²-2x-3=0的两个根(x1<x2)为x1=-1 x2=3
∴A(-1,0) B(3,0)带入y=-2/3x²+bx+c 得 b=4/3 c=2
∴y=-2/3x²+4x/3+2
(2)直线BC为y=-2x/3+2 AD//BC ∴直线AD为y=-2x/3+b 它过A(-1,0)
∴b=-2/3 ∴直线AD为y=-2x/3-2/3
解方程组y=-2x/3-2/3
y=-2/3x²+4x/3+2 得D(4,-10/3)
ABCD的面积=S△ABC+S△ABD= 4+20/3=32/3


5