求下列各数的平方根:(1)|-2又14/25| (2)1/729

求下列各数的平方根:(1)|-2又14/25| (2)1/729
由下表回答问题.

(1)285.61的平方根是( )
负根号下278.89=( )
(2)由表计算根号下289 -二分之一 根号下282.24 - 根号下(-16.7)²的值(精确到0.01)
79868438 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyinjushi 幼苗


(1)|-2又14/25|的平方根= ±8/5
(2)1/729的平方根= ±27
1)285.61的平方根是( ± 16.9 )
负根号下278.89=(-16.7 )
(2)根号下289 -二分之一 根号下282.24 - 根号下(-16.7)²
=17-1/2*16.8-16.7
=-8.10


6