一道关于整除的奥数题,应当在如下的[]中填上哪一个数,才能使得到的数能被7整除?66……6[]55……5(有50个6,5

一道关于整除的奥数题,
应当在如下的[]中填上哪一个数,才能使得到的数能被7整除?
66……6[]55……5(有50个6,50个5)
pywyz0113 1年前 已收到1个回答 举报

minicheung 幼苗


66……6[]55……5(有50个6,50个5)
666666,555555能被7整除
所以50-6×8=2
只要66[]55能被7整除
设[]=x
(66055+100x)/7=9436+14x+(2x+3)/7
只要2x+3能被7整除
[]可以2或9


3