一道比较难的奥数题,甲数与乙数的数字和能被7整除,甲数加乙数,得数的数字和是3,甲数减乙数,差最小是几?请仔细审题,另外

一道比较难的奥数题,
甲数与乙数的数字和能被7整除,甲数加乙数,得数的数字和是3,甲数减乙数,差最小是几?
请仔细审题,另外,请说明过程.
yzkk123 1年前 已收到3个回答 举报

璞笑尘千 幼苗


1.两数相加,得数的数和是3,数字和为3的数,从最小的排序如下:
3,12,21,30,102,111,120,201,210,300,1002,1011,1020,1101,1110,1200...
2.排除法,
3、12被排除;21、30,也分不出来; 102,可分:49和53,差最小是4.


6

suanshu123 春芽


例11:甲数和乙数的数字和都能被7整除,甲数加乙数,得数的数字和是3,甲数减乙数,差最小是几?

106-95=11


0

suanshu123 春芽


甲数和乙数的数字和都能被7整除,甲数加乙数,得数的数字和是3,甲数减乙数,差最小是几?

隐藏条件,每进一次位,数字和减少9

甲数和乙数的数字和都能被7整除,如果不进位甲数加乙数的数字和也是7的倍数,每一次减少9,数字和7的倍数最小的减少多少次才是3,(70-7)÷9=7,满足条件的最小数是70,进了7次位

满足条件的数有三对:3000004-2999997=7,2000005-1999998=7,

10000006-9999999=7

所以差最小是7



0