小涛把29个围棋子按照下面的规律排成一排.最后一个是什么颜色?一共有多少个黑子?多少个白字?

小涛把29个围棋子按照下面的规律排成一排.最后一个是什么颜色?一共有多少个黑子?多少个白字?
○○○●●●●●○○○●●●●●
用方程解
wxx3533 1年前 已收到1个回答 举报

beyond312 幼苗


○○○●●●●●有8个子```
则:29/8=3``````5(个)
而5个子中,有3个白子.则:5-3=2(个)
答:最后一个是黑色.
每列的黑子:8-3=5(个)
5*3+2=17(个)
答:有17个黑子.
3*(3+1)=12(个)
答:有12个白子.


1