方程一头牛犁地,6小时犁这块田的十五之四,犁这块地需要几小时?

carrieloo 1年前 已收到1个回答 举报

扁陈oo 幼苗


设犁这块地需要x小时
1÷x=4/15÷6
1÷x=2/45
x=1÷2/45
x=22.5
答:犁这块地需要22.5小时


2